Programme

Vous trouverez ci-dessous le programme pour le salon du cheval d’Albi 2024. Des modifications pourront être apportées.

Vendredi

HALL 1

9h30 / 9h55

Claire Derrieux – Attelage

10h / 10h55

La matinale de Mario Luraschi : la cascade équestre au cinéma

11h / 11h30

Présentations des races de territoires

11h35 / 11h40

Elevage de Gacia chevaux pur-sang arabe – Michel Combette

11h45 / 12h05

Présentations de cheveaux ibériques

5

11h45

Elevage Del Tessuor

5

11h48

Yeguada Yala

5

11h51

Elevage Hispano Sombra

5

11h54

Elevage Dany Lahaye Lusitano

5

11h57

Yeguada Yala

5

12h00

Elevage Hispano Sombra

12h15 / 13h47

Cabaret équestre

5

12h20

Démonstration de tir à l’arc à cheval

5

12h35

Frédérique Vigné

5

12h45

Luc Giornano : Roping

5

12h56

Jenny Largilière

5

13h06

Benoit Soumille & Caval’Show

5

13h19

Marie-Alice Siméoni

5

13h37

Aurore Lahaye

14h / 14h30

Démonstrations d’attelages

14h35 / 14h56

Présentations de races
5

14h35

Al Ashaï Stud

5

14h38

Elevage du Colombier

5

14h41

Elevage Chezalia Arabian

5

14h44

Elevage Les Chevaux du Lac

5

14h47

MB Stable

15h00 / 15h20

Equitation américaine

15h25 / 15h55

Master Class : par Jenny & Remy Largilière, fondateurs de la fédération internationale de DRESSAGE ARTISTIQUE

16h / 16h10

Sébastien Montané : Travail du jeune cheval de ranch

16h15 / 16h42

Présentations de races
5

16h15

Elevage El Caro

5

16h18

Elevage d’Alby

5

16h21

Elevage de chevaux Haflinger – Sandrine Barré

5

16h24

Elevage Les plaines de N’dya

5

16h27

Laura Bernard

5

16h30

Elevage de Gacia

5

16h33

Justine Sauviac

5

16h36

Elevage d’Alby

5

16h39

Serge Astric

16h45 / 17h20

La locomotion et la biomécanique du cheval : par J-M Cutillas ancien écuyer au Cadre Noir de Saumur

17h25 / 17h37

Equitation ibérique
5

17h25

Frédérique Vigné

5

17h31

Aurore Lahaye

17h40 / 18h01

Equitation américaine
5

17h40

Luc Giornano : Roping

5

17h47

Ranch Cow Sence

5

17h54

Green Hill Ranch

5

18h01

Katia Gordo

18h05 / 18h15

Chevaux à la vente

18h17 / 18h50

Alégria Relation de Complicité

18h52 / 19h22

Présentations des races de territoires

19h30 / 20h30

Spectacle avec Benoit Soumille & Caval’Show

HALL SCENITH

21h

Spectacle : Mario Luraschi & Clémence Faivre (sur réservation, places disponibles dans la billetterie)

Samedi

HALL 1

9h30 / 9h55

Claire Derrieux – Attelage

10h / 10h55

La matinale de MARIO LURASCHI : la cascade équestre au cinéma

11h / 11h30

Présentations des races de territoires

11h34 / 11h38

Elevage de Gacia chevaux pur-sang arabe – Michel Combette

11h40 / 12h

Présentations de chevaux ibériques
5

11h40

Elevage Del Tessuor
5

11h43

Yeguada Yala

5

11h46

Elevage Hispano Sombra

5

11h49

Elevage Dany Lahaye Lusitano

5

11h52

Yeguada Yala

5

11h55

Elevage Hispano Sombra

12h10 / 13h45

Cabaret équestre animé par PONYCORN
5

12h15

Démonstration de tir à l’arc à cheval
5

12h28

Frédérique Vigné
5

12h40

Luc Giornano : Roping
5

12h52

Jenny Largilière

5

13h

Benoit Soumille & Caval’Show

5

13h12

Marie-Alice Siméoni

5

13h30

Aurore Lahaye

5

13h37

PONYCORN

13h50 / 14h20

Equitation américaine

14h25 / 14h46

Présentations de races

5

14h25

Al Ashaï Stud

5

14h28

Elevage du Colombier

5

14h31

Elevage Chezalia Arabian

5

14h34

Elevage Les Chevaux du Lac

5

14h37

MB Stable

14h50 / 15h20

Démonstration d’attelages

15h25 / 15h55

Master Class : par Jenny & Remy Largilière, fondateurs de la fédération international de DRESSAGE ARTISTIQUE

16h / 16h27

Présentations de races

5

16h

Elevage El Caro

5

16h03

Elevage d’Alby

5

16h06

Elevage de chevaux Haflinger – Sandrine Barré

5

16h09

Elevage Les plaines de N’dia

5

16h12

Laura Bernard

5

16h15

Justine Sauviac

5

16h18

Elevage de Gacia

5

16h21

Serge Astric

5

16h24

Elevage d’Alby

16h32 / 16h42

Sébastien Montané : Travail du jeune cheval de ranch

16h47 / 17h

Chevaux à la vente

17h05 / 17h15

Equitation ibérique
5

17h05

Frédérique Vigné

5

17h10

Aurrore Lahaye

17h20 / 17h50

Présentations des races de territoires

17h55 / 18h21

Chevaux américain
5

17h55

Luc Giornano : Roping

5

18h02

Green Hill Ranch

5

18h09

Ranch Cow Sence

5

18h16

Wildust Ranch

5

18h21

Katia Gordo

18h25 / 19h10

Alégria Relation de Complicité

19h30 / 20h30

Spectacle Benoit Soumille & Caval’Show

HALL SCENITH

9h30 / 11h

Horsemanship : Wildust Ranch

11h05 / 12h30

Poney-Club éphémère : Découverte et initiation de l’équitation pour les plus jeunes

12h35 / 13h35

Horsemanship : Wildust Ranch

14h / 15h30

Poney-Club éphémère : Découverte et initiation de l’équitation pour les plus jeunes

15h35 / 16h30

Equitation américaine : Barrel Racing / Pole Bending

16h40 / 17h20

La locomotion et la biomécanique du cheval : par Jean-Michel Cuttilas ancien écuyer au Cadre Noir de Saumur

17h25 / 19h

Concours attelage

21h

Spectacle : Mario Luraschi & Clémence Faivre (sur réservation, places disponibles dans la billetterie)

Dimanche

HALL 1

9h30 / 9h55

La locomotion et la biomécanique du cheval : par Jean-Michel Cuttilas ancien écuyer au Cadre Noir de Saumur

10h / 10h55

La matinale de MARIO LURASCHI : la cascade équestre au cinéma

11h / 11h30

Présentations des races de territoires

11h35 / 11h38

Elevage de Gacia elevage chevaux PSA – Michel Combette

11h43 / 12h02

Chevaux américain
5

11h43

Ranch Cow Sence

5

11h50

Green Hill Ranch
5

11h57

Katia Gordo

12h05 / 12h25

Claire Derrieux

12h30 / 13h45

Cabaret équestre
5

12h30

Démostration de tir à l’arc à cheval
5

12h39

Frédérique Vigné

5

12h46

Luc Giordano : Roping
5

12h57

Jenny Largilière
5

13h06

Benoit Soumille & Caval’Show

5

13h18

Marie-Alice Siméoni
5

13h37

Aurore Lahaye

14h / 14h30

Equitation américaine

14h35 / 14h55

Présentations de chevaux ibériques
5

14h35

Elevage Del Tessuor

5

14h38

Yeguada Yala

5

14h41

Elevage Hispano Sombra

5

14h44

Elevage Dany Lahaye Lusitano

5

14h47

Yeguada Yala

5

14h50

Elevage Hispano Sombra

15h / 15h30

Démonstration d’attelages

15h32 / 15h51

Présentations de races
5

15h32

Al Ashaï Stud

5

15h35

Elevage du Colombier

5

15h38

Elevage Chezalia Arabian

5

15h41

Elevage Les Chevaux du Lac

5

15h44

MB Stable

15h52 / 16h22

Master Class : par Jenny & Rémy Largilière, fondateurs de la fédération internationale de DRESSAGE ARTISTIQUE

16h27 / 16h37

Sébastien Montané : Travail du jeune cheval de ranch

16h42 / 17h09

Présentations de races
5

16h42

Elevage El Caro

5

16h45

Elevage d’Alby

5

16h48

Elevage chevaux Haflinger – Sandrine Barré

5

16h51

Elevage Les plaines de N’dya

5

16h54

Laura Bernard

5

16h57

Justine Sauviac

5

17h

Elevage de Gacia

5

17h03

Serge Astric

5

17h06

Elevage d’Alby

17h14 / 17h24

Equitation ibérique
5

17h14

Frédérique Vigné

5

17h19

Aurore Lahaye

17h30 / 17h40

Chevaux à la vente

17h45 / 17h55

Luc Giordano : Roping

18h / 18h30

Présentations des races de territoires

18h35 / 19h05

Alégria Relation de Complicité

19h15 / 20h15

Spectacle Benoit Soumille & Caval’Show

HALL SCENITH

9h30 / 10h

Horsemanship : Wildust Ranch

10h05 / 10h50

Equitation américaine : Pole Bending / Barrel Racing

11h / 12h30

Poney-Club éphémère : Découverte et initiation de l’équitation pour les plus jeunes

12h30 / 14h

Concours attelage

14h05 / 15h30

Poney-Club éphémère : Découverte et initiation de l’équitation pour les plus jeunes

15h35

Equitation américaine : Barrel Racing / Pole Bending

17h

Spectacle : Mario Luraschi & Clémence Faivre (sur réservation, places disponibles dans la billetterie)

18h30 / 20h30

Horsemanship : Whildust Ranch